Готовимся к экзаменам "с умом"!
   Советы  ученикам,  во время самостоятельной подготовки

1.     Подготовьте место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные пособия, тетради, бумагу, карандаши.

2.     Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку считается, что они повышают интеллектуальную активность. Будет достаточно какой-либо картинки в этих тонах.

3.     Составьте план подготовки. Для начала определи, кто ты - «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Четко определяй, что будешь делать сегодня, какие именно разделы будут пройдены.

4.     Начните с самого сложного - с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», начни с наиболее интересного и приятного. Войдешь в рабочий ритм - и дело пойдет.

5.     Чередуй занятия и отдых: 40 минут - занятия, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

6.     Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить весь учебник. Целесообразно структурировать материал путем составления планов, схем; причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

7.     Выполняй как можно больше тестов по предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

8.     Тренируйся иногда с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов

9.     Готовясь к экзамену, думайте не о том, что не справишься, а, наоборот, рисуй себе кар­тину положительную.

Правила "продуктивного" дня

Время — это весьма дефицитный ресурс, который мы часто используем непродуктивно, сами того не осознавая.

Эффективное использование времени — безусловно, один из важнейших элементов успеха. Если вы умеете использовать время полноценно и рационально, то одного этого достаточно, чтобы сказать, что вы достигли немалых высот в саморазвитии.

Основные способы продуктивного использования времени:

1. Сформулируйте цель

Бывает вы вкладываете во что-то много энергии, но при этом не представляете, чего хотите в итоге добиться? Многие тратят драгоценное время, стараясь стать более эффективными, при этом не имея конечной цели. Другими словами, они не сфокусированы на том, что действительно важно для них. Имея перед собой цель, вы сможете сконцентрироваться на способах достижения желаемого результата. А сама по себе цель является хорошим мотиватором.

2. Составьте список дел

Вы можете составить список дел в своей голове, но намного лучше написать его на бумаге. К такому списку вы сможете обратиться в любой момент в течение дня. Выбирайте сами, каким образом он будет выглядеть: напечатан на листке бумаге, написан от руки или сохранен в компьютере или телефоне. Но лучше иметь бумажный вариант, т.к. вычеркивая из списка завершенные дела, вы получите определенное удовольствие и заряд вдохновения на новые свершения. При этом вам не придется терять время, вспоминая, какие еще дела необходимо завершить.

3. Установите приоритеты

После того как список дел написан, в нем необходимо расставить приоритеты. Для этого перепишите список дел еще раз, с учетом важности каждого пункта.  Сначала главные, затем второстепенные. Таким образом, если какие-то дела и останутся невыполненными к концу дня, они будут не очень важны.

4. Сделайте все хорошо с первого раза

Приложите максимум усилий, чтобы сделать все хорошо с первого раза. Таким образом, вы совершите меньше ошибок и вам не придется тратить время на переделывание. В первую очередь беритесь за самые сложные дела, это увеличит вероятность того, что вы все сделаете правильно.

5. Перестаньте откладывать на потом

Большинство людей предпочитают мысленно перебирать в голове способы совершения действия, вместо того, чтобы действовать. Особенно часто это происходит, когда вы окружены многочисленными отвлекающими факторами, которые могут служить оправданиями. Постарайтесь контролировать свою окружающую среду, изгоняя из нее то, что рассеивает ваше внимание. Если перед вами стоит сложная задача, вы подсознательно будете стремиться, уклонится от ее решения, используя всевозможные предлоги для этого.

6. Будьте организованы

Дезорганизованность — вор вашего времени. Только представьте, сколько времени вы тратите на то, чтобы определить местонахождения какой-то вещи на работе или дома. Возможно, вам необходимо совладать с хаосом, царящим в вашем рабочем или жилом пространстве, чтобы работать более эффективно. Уберите подальше те вещи, которые вам не нужны, или просто избавьтесь от них, а тем вещам, которыми пользуетесь постоянно, выделите определенное место

7. Учитесь говорить «нет»

Умение не взваливать на себя весь груз дел, научившись говорить «нет», позволит вам существенно сэкономить время. Если человек пытается переложить на вас свою работу, по вашему мнению, может с ней справится сам, откажитесь от данного предложения. Если кто-то обращается к вам с просьбой, а вы знаете кого-то кто также может справиться с возникшим вопросом, переадресуйте человека к другому.

8. Будьте сконцентрированы

Когда вы полностью сосредоточены на деле, вы сможете быстрее завершить его. Единственный способ сохранить концентрацию — оградить себя от всех отвлекающих факторов. Недостаточно сфокусироваться на выполнении какого-то дела на старте, важно также не потерять этот фокус. Если перед вами стоит серьезная задача, уединитесь, отключите телефон и не включайте его до тех пор, пока не закончите. Позже у вас будет достаточно времени, чтобы ответить на все сообщения или пропущенные звонки.

Дата последнего обновления страницы 02.04.2021