Основной государственный экзамен

Основной государственный экзамен

С 11 января 2021 года на территории Архангельской области начинается прием заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Заявление на участие в ГИА подаются до 01 марта 2021 года включительно.

Заявление могут подать:

1. Обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность,

2. Родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность,

3. Уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Заявления на участие в ГИА

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Дата последнего обновления страницы 26.04.2023