История Красноборской средней школы началась в 1847 году...

Этапы большого пути

15 июля 1847 года - Красноборское приходское училище; учителя: законоучитель Николай Аксёнов, дьякон Симеон Попов, количество учащихся - 17 мальчиков. Срок обучения - 2 года. Учебные дисциплины: закон Божий, чтение, чистописание, арифметика. Здание: съемная квартира, примерно с 1856 года по адресу ул. Набережная, д.1.

1890 - Красноборское женское приходское училище; учитель - Александра Авенирова. Здание - арендуемый дом.

1899 - Красноборское городское приходское училище. Количество учащихся - 82 мальчика. Срок обучения - 3 года. Учебные дисциплины: закон Божий, чистописание, русский язык, арифметика, церковно-славянский язык, геометрия, естествознание, физика, история, география, черчение, рисование, иностранный язык.

1910 - высшее начальное училище. Срок обучения - 7 лет. Здание: дом купцов Ворониных (ныне здание районной библиотеки), здание музея. Преподавание предметное.

1918 - Красноборская советская трудовая школа II ступени. Срок обучения - 4 года. Размещалась в здании современного Красноборского лесотехнического техникума.

1922 - Школа-семилетка. Учебные дисциплины: комплексы - природа, труд, общество с применением лабораторно-бригадного метода (дальтоновского).

1927 - школа крестьянской молодежи. Срок обучения - 3 года на базе начальной школы. Учебные дисциплины: общеобразовательные, основы кооперации, агрономии, вопросы техники и организации колхозного труда.

1935 - Красноборская средняя школа. Количество учащихся - 736. Срок обучения - 10 лет. Здание музея, здание восьмилетней школы (снесено).

1938 - первый выпуск Красноборской средней школы.

2017 - образование единого юридического лица в результате объединения Красноборской средней и Красноборской начальной школ.

Дата последнего обновления страницы 26.04.2023